5 марта 2021 Общество
559

В Пензе осмотрели технику, подготовленную к противопаводковым мероприятиям

В пятницу, 5 марта, был проведен смотр готовности сил и средств к пропуску весенних паводковых вод в черте города Пензы.


Фото: Пресс-служба администрации Пензы.

Так, была представлена специальная дорожная и коммунальная техника от МУП «Пензадормост», ЖЭМУП-7, МКУ «Управление по делам ГОЧС г. Пензы», среди которых находились комбинированные дорожные машины, илососные машины, автомобили для подвоза сыпучих материалов и для откачки талых вод, трактор с механической помпой, штабной автобус, баргузин для перевозки имущества, металлическую и надувную лодки, а также запасы материальных средств: мешки для песка, трапы, лопаты.

В Пензе согласно постановлению главы города от 2.03.2021 года №268 «Об организации и проведении работ по подготовке и пропуску весенних паводковых вод в 2021 году» проводятся и другие противопаводковые мероприятия.

Так, например, регулярно проводятся о заседаниях комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности города, превентивных мероприятиях на подведомственных территориях – вывозе снега, очистке от снега и бытового мусора ливнеприемников, ливневой канализации, кюветов и водопропускных труб, создании необходимых запасов песка, мешков, трапов.

Не забывают проверяеть готовность всех гидротехнических сооружений на водоемах и прудах в черте города. Спланирована организация круглосуточного дежурства ответственных лиц, сил и средств на время прохождения пика паводка в целях наблюдения за обстановкой, проведения необходимых спасательных и других неотложных работ. Ведется подготовка к возможному размещению пострадавшего населения в период половодья в жилых помещениях маневренного фонда.

Администрациями районов города, предприятиями, организациями и учреждениями независимо от форм собственности, управляющими компаниями по обслуживанию многоквартирных домов проводятся превентивные мероприятия на подведомственных территориях и объектах для локализации и ликвидации возможных локальных подтоплений.