4 марта 2021 Общество
563

Суд взыскал денежную компенсацию детям мужчины, погибшего под колесами поезда

Пензенский областной суд решил оставить без изменений решение Кузнецкого районного суда о выплате компенсации морального вреда, возмещении вреда по случаю потери кормильца двум жителям Кузнецка.


Фото: Pixabay.

Выплачить компенсацию придется СПАО «Ингосстрах» и ОАО «Российский железные дороги». В иске сообщается, что 5 июня 2020 года локомотив грузового поезда на 828 км. перегона ст.Кузнецк- ст.Сюзюм Куйбышевской железной дороги ОАО «РЖД» смертельно травмировал кузнечанина 1971 года рождения.

Проверка показала, что причиной смертельного травмирования являлась грубая неосторожность погибшего: он переходил железнодорожные пути в неустановленном месте, кроме того, находился в состоянии алкогольного опьянении сильной степени. Таким образом, несовершеннолетнему сыну и взрослой дочери мужчины был причинен моральный вред, «выразившийся в нравственных страданиях, связанных со смертью отца».

В пресс-службе суда отметили, что между ОАО «РЖД» (страхователь) и СПАО «Ингосстрах» (страховщик) в 2018 был заключен договор страхования, который предусматривает обязанность страховщика при наступлении страхового случая возместить третьим лицам (выгодоприобретателям) ущерб, если был причинен вред жизни, здоровью или имуществу потерпевшего.

Так, истец просили взыскать с ответчиков в пользу детей погибшего компенсацию морального вреда и все причитающиеся выплаты. Представители ответчиков с иском не согласились, пояснив, что их вины в гибели мужчины нет.

В результате суд вынес решение о взыскании с СПАО «Ингосстрах» в пользу сына и дочери погибшего денежную компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей каждому, а с ОАО «Российские железные дороги» - в пользу сына единовременное пособие - 28501 рублей. Также организация обязана выплачивать ему ежемесячно по 6196 рублей, с последующей индексацией в установленном законом порядке, до достижения 18 лет, а случаях учебы в учебных заведениях по очной форме обучения, до её окончания, но не более, чем до 23-х лет.

Поданная апелляция представителями СПАО «Ингосстрах» осталась судебной коллегией по гражданским делам Пензенского областного суда без удовлетворения.

Решение вступило в законную силу 2 марта 2021 года.