3 марта 2021 Общество
953

Александр Никишин рассказал пензенцам о способах реабилитации после COVID-19

Министр здравоохранения Пензенской области рассказал о двух направлениях реабилитации после успешного выздоровления от коронавируса. Их он назвал в эфире программы «Город говорит» телеканала «Россия 24. Пенза».


Фото: Pixabay.

Начал министр с того, что рассказал о декомпенсация тех хронический заболеваний, которые были у человека. В области открываются стационары, которые переводят в плановый режим работы.

«Мы предлагаем людям госпитализироваться и пройти лечение по тому заболеванию, которое у него превалирует. Если сердечно-сосудистое – по сердечной, если нервной системы – в неврологическом отделении, если сахарный диабет – в эндокринологическом», — заявил Никишин.

Сложнее всего дело обстоит с коррекцией постковидных симптомов, которые развиваются после того, как человек переболел. заявляет он. По его словам, для подобных пациентов реабилитационная база еще не разработана, однако уже определен госпиталь для ветеранов войн, в котором таких пациентов будут пробовать реабилитировать там.

«Будем опробовать новые схемы лечения, которые в методической рекомендации нам определены», — сообщил министр.

Также глава регионального минздрава рассказал, что сейчас реабилитация таких пациентов уже проводится в санатории «Хопровские зори». Напомним, что там первыми стали реабилитироваться медработники, которые перенесли COVID-19. В стенах медучреждения применяется физиотерапия, бальнеолечение, соляные шахты.

«Вот то основное направление, по которому, наверное, надо развиваться – в задействовании санаториев такого профиля, которые имеют соответствующие лицензии», — заключил Александр Никишин.