2 марта 2021 Общество
507

В Кузнецке поступил новый современный томограф на замену старому

В Кузнецкой межрайонной больнице запустили в эксплуатацию современный 32-срезовый аппарат. Он позволит увеличить и ускорить обследование жителей Кузнецка и близлежащих районов.  


Фото: Pixabay.

Новый томограф имеет большую мощность, высокую информативность исследований, низкую лучевую нагрузку на пациента. При этом он не искажает качество изображения.

«В нем реализованы все самые современные и инновационные разработки в области организации рабочих процессов и удобства использования, что повышает эффективность работы», — уточняет главный врач Кузнецкой межрайонной больницы Алексей Потапов.

Этот томограф заменил старую 16-срезовую модель 2010 года. Он имеет более расширенный функционал, более высокую разрешающую способность и скорость сканирования. Так можно будет более точно ставить предварительный диагноз пациентам с сосудистыми катастрофами.

«Быстрое и эффективное сканирование, КТ-ангиография высокого качества значительно ускорят эффективность и скорость принятия решений для помощи поступающим экстренным пациентам, когда время имеет решающее значение для спасения жизни и здоровья человека», — уверен главный врач.

Новое оборудование рассчитано для проведений исследований у пациентов с подозрением на острое нарушение мозгового кровообращения или у пациентов с заболеваниями органов дыхания (туберкулез, опухоли, пневмонии, в том числе вирусной этиологии). Его же используют при заболеваниях органов брюшной полости, забрюшинного пространства; при заболеваниях костно-мышечной системы, в том числе травматического происхождения.

Особую актуальность компьютерная томография приобретает в борьбе с COVID-19. Данное исследование помогает оперативно и точно установить степень поражения коронавирусом. Стоимость оборудования порядка 38 млн рублей. Средства на его приобретение были выделены из федерального бюджета в рамках мероприятий по борьбе с новой коронавирусной инфекцией.