1 марта 2021 Общество
413

Жителей Пензы проверят на наличие глаукомы

Приемы у окулиста состоится в преддверии Всемирного дня борьбы с глаукомой.


Фото: Pixabay.

3 и 4 марта на базе Пензенского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики организуется акция «Глаукома: как предотвратить слепоту».

Как сообщили в пресс-службе регионального Минздрава, 6 марта является Всемирным днем борьбы с глаукомой. Это серьезное заболевание, когда на фоне повышенного внутриглазного давления происходит разрушение клеток сетчатки, атрофируется глазной зрительный нерв. Сначала зрение ухудшается, но, при отсутствии лечения, заканчивается все слепотой.

Отмечается, что в «группе риска» находятся люди старше 60-70 лет, даже не предъявляющие жалоб на глаза, люди после 40 лет, у которых внутриглазное давление находится в верхней границе нормы или разница между внутриглазным давлением правого и левого глаз составляет более 5 мм рт. ст., люди с высокой степенью близорукости или дальнозоркости после 40-50 лет (особенно женщины после 50 лет), независимо от возраста, люди с диабетом, эндокринными, нервными и сердечно-сосудистыми заболеваниями, после травмы глаз, при не леченных воспалительных заболеваниях глаз и другой патологии.

Пензенский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики располагается по адресу проспект Строителей, 2. Записаться на прием к специалистам можно по телефону 8(8412) 45-45-43, а также через портал https://пенза-доктор.рф/, выбрав во вкладке «Медицинские организации»/// ГБУЗ «Пензенский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики»/// Терапевт.