26 февраля 2021 Общество
643

В Пензе вынесли приговор бывшему полицейскому за получение взятки

Бывшего сотрудника полиции признали виновным получении должностным лицом лично и через посредника взятки в виде денег в значительном размере за незаконные действия и бездействие.


Фото: Пресс-служба управления Росгвардии по Пензенской области.

Суд установил, что осужденный в период с 19 марта 2019 года по 5 февраля 2020 года получал лично и через посредника взятку в размере 28 000 рублей за предоставление своей знакомой служебной информации о готовящихся проверках принадлежащего ей пункта приема металла. Также мужчина не составлял в отношении неё протокол об административном правонарушении за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии).

В ходе судебного заседания подсудимый свою вину не признал. Он пояснил, что никаких денег не брал. При этом, по данным пресс-службы облсуда, его причастность к совершению преступления полностью была доказана.

Отмечается, что при назначении наказания суд учёл, что ранее подсудимый к уголовной ответственности не привлекался. Также в качестве обстоятельств, которые смягчают наказание, суд учёл наличие у него малолетнего ребенка, данные о беременности его супруги, а также состояние здоровья его и его близких родственников.

В итоге, суд приговорил мужчину к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности в государственных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 года. Он был взят под стражу в зале суда.

В свою очередь подсудимый не был согласен с приговором и подал апелляционную жалобу, но судебная коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда сочла вину осуждённого полностью доказанной, назначенное наказание в виде лишения свободы справедливым.

Приговор вступил в законную силу 24 февраля 2021 года.