24 февраля 2021 Общество
656

Преподаватели пензенского вуза обвиняются в получении взятки от студентов

Приволжское следственное управление на транспорте СК России возбудило уголовные дела в отношении двух преподавателей. Их подозревают в получении взятки за успешную сдачу экзаменов.


Фото: Pixabay.

Сообщается, что следственный орган возбудил в общей сложности 16 уголовных дел. Всех их объединяет признак преступления, а именно ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия) в отношении преподавателей спецдисциплин филиала ФГБОУ ВПО «Самарского государственного университета путей сообщения». Как заявили в пресс-службе надзорного ведомства, в период с 2018 по 2020 год была организована преступная схема по личному обогащению через получения денежных средств от студентов.

Так, сумма за за беспрепятственную сдачу отчетных работ и экзаменов по своим дисциплинам и проставление положительной оценки в зачетную книжку и ведомость без фактической проверки знаний преподаватели могла составлять от 7 000 до 11 000 рублей. А выполнение от имени студента выпускной квалификационной работы и подготовка рецензии с допуском к защите оценивалась в сумму от 15 000 до 20 000 рублей.

Отмечается, что вскоре подозреваемым изберут меру пресечения. Сейчас выясняются обстоятельства совершения преступлений. Также проверяется деятельность подозреваемых на наличие других эпизодов преступной деятельности.

«С целью недопущения повторения подобных случаев в адрес руководства университета готовится представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений, и усилении ведомственного контроля за работой подчиненных», — добавили в пресс-службе Управления на транспорте МВД России по ПФО.