22 февраля 2021 Общество
625

В Пензе объявили о старте акции «Внимание, переезд»

Мероприятие проводится с целью обеспечения безопасности дорожного движения и активизации профилактической работы по предупреждению аварийности на железнодорожных переездах.


Фото: Pixabay.

Акция будет проходить с 22 февраля по 10 марта. В ее ходе будет осуществляться проверка железнодорожных переездов на предмет их соответствия техническим нормам при эксплуатации, содержании и обустройстве, состоянию подходов к ним.

Отмечается, что особое внимание уделено обеспечению нормативной видимости приближающегося поезда с места водителя, оборудование переездов дорожными знаками, световой и звуковой сигнализацией, светофорами, шлагбаумами и искусственным освещением.

Также в Госавтоинспекции напомнили, что за пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, за остановку или стоянку на железнодорожном переезде предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере тысячи рублей либо лишение права управления транспортным средством на срок от 3 до 6 месяцев.

Повторное совершение данного административного правонарушения влечет лишение права управления транспортными средствами на один год.