22 февраля 2021 Общество
503

Пензенские врачи переняли опыт московских коллег в борьбе с COVID-19

Медработники Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи посетили городскую клиническую больницу № 52 Департамента здравоохранения города Москвы с целью обмена опытом и изучения вопросов совершенствования оказания медицинской помощи тяжелым больным с коронавирусом, а также применения современных методов лечения пациентам с COVID-19.


Фото: Министерство здравоохранения Пензенской области.

Московское медучреждение известно тем, что здесь добиваются потрясающих результатов в лечении коронавирусной инфекции. Так, достижения московских врачей, в том числе специалистов ГКБ №52, ГКБ №40 (филиал «Коммунарка») НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского и других клиник, стали основой для официальных рекомендаций российского Министерства здравоохранения по лечению больных COVID-19.

Главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Пензенской области Джамиля Курмаева сообщила, что к ним также поступают пациенты различной степени тяжести, преимущественно тяжелые.

«Тактику их лечения мы, также как и наши коллеги, ежедневно обсуждаем на консилиумах. Наши мнения о применении таргетной биологической терапии совпадают, поскольку это эффективно и является основным в лечении тяжелых пациентов», — добавила она.

Такая терапия подразумевает использование генно-инженерных препаратов, что уменьшает активность агрессивной иммунной системы. Такой метод применяется в лечении пациентов, у которых происходит цитокиновый шторм, приводящей к быстрой прогрессии заболевания и тяжелым повреждениям не только легких, но и других органов.

Джамиля Курмаева отметила, что сценарий развития болезни за период пандемии уже изучен пензенскими врачами. По ее словам, на каждом ее этапе есть свои схемы лечения, однако, вирус может преподнести сюрприз.

«Кроме того, течение болезни у каждого пациента имеет свои особенности. Поэтому нам было интересно изучить комбинацию препаратов, которую используют именно московские коллеги», — сообщила она.

Победить COVID уже стало возможно, считают специалисты. Но для этого нужен индивидуальный подход к пациенту и комплексное воздействие. Например, подобранная лекарственная терапия, антиковидная плазма, поддержка на ИВЛ, реанимационные мероприятия, включая экстракорпоральную детоксикацию.

«Безусловно, командировка была более, чем полезная, — уточняет заместитель главного врача Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи. — Повышение профессиональных компетенций, обмен опытом, совершенствование знаний и непрерывное образование, это как раз то, чем в своей деятельности должен руководствоваться каждый врач, чтобы помогать нашим пациентам и спасать больных».