20 февраля 2021 Общество
456

В Пензе прошла Всероссийская выставка «Без срока давности»

В областном центре в Пензенской областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова состоялась Всероссийская выставка «Без срока давности».


Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.

На мероприятии были представлены 24 стенда, на которых можно было увидеть архивные документы, свидетельствующие о преступлениях против мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны, подтверждающие факты государственной политики геноцида советского народа, которую осуществляли гитлеровские войска и коллаборационисты на захваченных территориях. Документы были рассекречены и опубликованы в рамках федерального проекта «Без срока давности».

Открытие выставки посетил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Он отметил: «Это действительно преступления без срока давности. Важно помнить о подвиге советского народа, чтобы не дать переписать историю Великой Отечественной войны, чтобы подобное больше не повторилось».

Глава региона добавил, что важно помнить не только о героизме и стойкости наших земляков на фронте, но и о страданиях, перенесенных людьми в плену и концлагерях, на оккупированных территориях, где люди гибли от холода и голода, где унижали и уничтожали беззащитных».

«Учащиеся были потрясены масштабом зверств нацистских преступников на оккупированной территории СССР», — написал в пресс-службе облправительства.

Также дети заинтересовались проектом, инициированным «Поисковым движением России».​