20 февраля 2021 Общество
479

Иван Белозерцев: «Качество закупаемых автобусов должно быть высоким»

В суббту, 20 февраля, губернатору доложили о возможностях приобретения с привлечением средств федеральной программы автобусов большой и средней вместимости для эксплуатации на территории Пензенской агломерации.


Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.

В пресс-службе облправительства рассказали, что были рассмотрены характеристики и условия приобретения автобусов большой вместимости. Так, например, зашла речь о ЛИАЗах, выпускаемых в Подмосковье, пассажирского автотранспорта Горьковского автозавода и автобусов LOTOS группы компаний «РариТэк» из Набережных Челнов. При этом обсудили возможность покупки больших автобусов у Минского автозавода.

Иван Белозерцев отметил, что федеральная программа позволяет компенсировать затраты на приобретение автобусов отечественного производства. Важно подготовить соответствующую документацию и привлечь федеральные средства на обновление подвижного состава для Пензенской агломерации.

«Приобретать новые автобусы большой и средней вместимости будем. При этом особо хочу подчеркнуть, что раз уж мы тратим на это бюджетные средства, качество закупаемых автобусов должно быть высоким», — подчеркнул глава региона.

По базовому расчёту для работы общественного транспорта на территории Пензенской агломерации необходимо порядка 500 автобусов, в том числе: около 250 автобусов большого класса, 150 – среднего класса – на межмуниципальные маршруты; и примерно 70 автобусов малого класса – на подвозящие маршруты. Более точные цифры будут определены после разработки документов транспортного планирования.