18 февраля 2021 Общество
439

В Пензенской области в 2021 году хотят заключить не меньше 3 000 соцконтрактов

Сообщается, что первые социальные контракты заключат уже к концу февраля. За год планируется заключить не менее 3 тысяч подобных контрактов. Об этом заявил министр труда, соцзащиты и демографии региона Алексей Качан.


Фото: Министерство труда, социальной защиты и демографии Пензенской области.

Отмечается, что главной миссией новой программы является помощь малообеспеченным семьям и гражданам, что приведет к снижение уровня бедности. И здесь, подчеркивают специалисты, важно понимать, что социальный контракт - это не новое пособие или денежная выплата.

«Конечно, отличие от пособий и денежных выплат большое. Тут государство в выплатах, пособиях безвозмездно оказывает помощь нуждающимся гражданам, а социальный контракт предполагает вовлеченность и мотивированность семьи или одинокого человека именно на увеличение уровня своего дохода. И это самое главное», — заявил Алексей Качан.

Он добавил, помощь направлена адресно на те семьи, которые мотивированы и хотят не просто работать, но и увеличивать доход семьи. Контракты разбиты по мероприятиям. Среди основных — поиск работы, трудоустройство гражданина и оказание ему помощи.

«Здесь будет заключено порядка 1 тыс. 200 соцконтрактов именно на эти цели. 600 контрактов мы планируем заключить на организацию предпринимательской деятельности, 300 - на организацию личного подсобного хозяйств ну и около 900 - помощь в трудной жизненной ситуации», — заключил министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Алексей Качан.