16 февраля 2021 Общество
450

В Пензе начали готовиться к весенним паводкам

Во вторник, 16 февраля, в мэрии Пензы под предводительством Андрея Лузгина состоялась планерка, на которой обсудили мероприятия по предупреждению подтопления территорий в весенний период.


Фото: Пресс-служба администрации Пензы.

Андрей Лузгин начал с того, что сообщил информацию от ООО «Горводоканала».

«В настоящее время глубина промерзания грунта составляет ниже 1,2 метра, с учетом обильных последних снегопадов это основание ожидать большой паводок, поэтому нужно своевременно завершить подготовку», — заявил он.

В свою очередь начальник Управления по делам ГОЧС города Алексей Михайлов доложил, что в Пензе уже начаты работы по снижению возможных негативных последствий прохождения паводка.

«Уточняем количество водооткачивающей техники, места временного размещения граждан в случае необходимого отселения, количество транспорта для этого, приводим в готовность откачивающую технику, плавсредва и решаем остальные вопросы», — сообщил глава ведомства.

При этом Михайлов добавил, что все необходимые рекомендации по подготовке к половодью доведены до руководства управляющих компаний.

Андрей Лузгин дал поручение проанализировать наличие и состояние техники не только муниципальных предприятий, но и подрядных организаций, чтобы в случае необходимости была возможность усилить работу по ликвидации подтоплений.

Так, одной из главных мер по предупреждению последствий таяния снега назван его заблаговременный вывоз. За минувшие сутки на снегоотвал вывезено 6100 кубометров осадков. Снег убран с путепроводов на улице Ленина и Измайлова, Привокзальной площади, улиц Суворова, М. Горького, Плеханова, Куйбышева, Октябрьской, проспекта Победы.

Андрей Лузгин распорядился скорректировать организацию вывоза снега.

«Сохраняем количество техники, задействованной в ночь, и увеличиваем количество машин на вывоз в день. В центре по большей части закончили эти мероприятия, на второстепенных улицах днем не будет затруднений с проездом. Запланируйте работу, чтобы в течение суток вывозить более равномерно», – конкретизировал он.

При этом глава города отметил, что Департаменту ЖКХ совместно с МУП «Пензадормост» необходимо активнее работать по улицам, где есть заужение проезжей части. Это касается и тротуаров, и внутриквартальных дорог, поскольку на них продолжают поступать обращения, из-за скользкости есть травмы.

«За выходные все просыпали, но песок сметается, нужна повторная обработка, в том числе и по остановкам, пешеходным переходам, подходам к светофорным объектам», — отметил глава городской администрации.

Учитывая опыт снежной зимы этого года, он дал поручение Департаменту и Управлению ЖКХ города, МУП «Пензадормост» и МУП «Зеленое хозяйство города Пензы» подготовить предложения по обновлению технопарка, закупке малогабаритной техники и снегоплавильных станций, определению дополнительных мест для складирования снега.

По его словам, необходимо завершить работу по закреплению территорий – расширить зону ответственности МУП «Пензадормост» в части содержания внутриквартальных дорог, по которым осуществляется большой трафик.