14 февраля 2021 Медицина
698

В Пензе врачи спасли жизнь беременной женщины с 80% поражением легких

Успешное лечение стало возможным благодаря телемосту с федеральными медиками.


Фото: министерство здравоохранения Пензенской области.

Заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи Пензенской областной клинической больницы имени Н. Н. Бурденко, заведующий перинатальным центром Михаил Беляев рассказал о выдающемся случае успешного лечения беременной женщины.

Врачам удалось спасти пациентку с 80% поражением легких.

В пресс-службе министерства здравоохранения Пензенской области рассказали, что успешное лечение стало возможным благодаря телемосту с федеральными медиками.

"Из-за коронавируса беременные женщины стали позже вставать на учет, - рассказал специалист. - Из-за этого мы все чаще выявляем патологии, которых можно было бы избежать при своевременно обращении к врачу. Также часто поступают беременные с коронавирусом. К нам как-то поступила женщина с 80% поражения легких. Мы срочно организовали телемост с московскими коллегами. Ситуация была угрожающей и для женщины, и для ее пока неродившегося ребенка. Вместе с коллегами мы приняли решение, что женщину надо срочно родоразрешать. Специалисты федеральной клиники поддерживали с нами связь вплоть до стабилизации состояния пациентки".