12 февраля 2021 Общество
520

Пензенские семьи получили сертификаты на улучшение жилищных условий

В пятницу, 12 февраля, состоялась церемония передачи документов о праве получения социальной выплаты на приобретение или создание объекта индивидуального жилищного строительства.


Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.

Все сертификаты были выданы в рамках реализации государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». В городе Пензе она действует с 2005 года.

За все это время свои жилищные условия улучшила 2571 молодая семья. На эти цели направленно более 1 млрд 260 млн. рублей из федерального, областного и городского бюджетов. Так, с использованием выделенных средств ими, было приобретено более 124 тыс. кв. м. жилья.

В пятницу, 12 февраля, губернатор вручил документы 35 семьям, проживающим в Пензе, из которых 15 являются многодетными.

Обращаясь к участникам мероприятия, Иван Белозерцев отметил, что предоставление жилищных сертификатов стало возможным благодаря поддержке Президента Российской Федерации.

Он также напомнил, что ежегодно в Пензенской области по различным программам на улучшение жилищных условий граждан направляется порядка 1,5 млрд. рублей. Эти средства идут на поддержку семей, а значит, на развитие строительства нового жилья многоэтажной и частной застройки.

«Желаю, чтобы в ваших семьях была любовь, тепло домашнего очага, чтобы рождались дети, а мы будем делать все для того, чтобы поддерживать молодые семьи», — резюмировал глава региона.

В Пензенской области в 2021 году свидетельство о праве на получение социальной выплаты получат 150 семей, 65 из них проживают в областном центре. На эти цели будет направлено 106,7 млн. рублей.

Перечень направлений использования социальной выплаты существенного расширен. Теперь, кроме договора купли-продажи жилого помещения, строительства индивидуального дома, выплаты на первоначальный взнос при оформлении ипотеки или на погашение ипотечного кредита на приобретение жилья, можно направить выплату и на договор участия в долевом строительстве, в том числе с использованием кредитных средств.

Также с 2020 года законодательно закреплена возможность направлять социальные выплаты на погашение долга и процентов по рефинансируемым кредитам.