11 февраля 2021 Общество
563

В Пензе за ложный донос на полицейского мужчина получил условный срок

Суд приговорил жителя Пензы к наказанию в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года за ложный донос на полицейского. Злоумышленник пояснил, что хотел таким образом отомстить сотруднику полиции за задержание.


Фото: Pixabay.

Суд признал достаточными доказательства следственного отдела по Октябрьскому району Пензы для вынесения приговора жителю Пензы по ч. 2 ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления).

Как сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Пензенской области, ночью 15 августа участковый отдела полиции №3 УМВД России задержал мужчину 1988 года рождения, который появился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Утром того же дня злоумышленник написал заявление, в котором сообщил заведомо ложные сведения о том, что сотрудник полиции причинил ему телесные повреждения около одного из магазинов по улице Новоселов. Отмечается, что мужчина был официально предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

Следственный отдел по Октябрьскому району провел доследственную проверку, по результатам которой вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях участкового полиции состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

Установлено, что полицейский удары мужчине не наносил.

Злоумышленник пояснил, что хотел таким образом отомстить сотруднику полиции за задержание.

Суд приговорил мужчину к наказанию в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. В настоящее время приговор в законную силу не вступил.