11 февраля 2021 Общество
783

Жители Пензы переносят сроки капремонта из-за риска сноса домов

В перечень на капремонт попали дома, которые могут снести в ближайшие несколько лет. Это послужило ещё одной причиной переноса жильцами срока ремонта.


Фото: Пенза СМИ.

В среду, 11 февраля, прошло заседание постоянной комиссии Пензенской думы, в ходе которой начальник городского управления ЖКХ Александр Юлин выступил с докладом о капремонте домов в городе.

Александр Юлин сообщил, что в 2020 году в план по капитальному ремонту было включено 370 домов, но работы были выполнены только в 298-ми домах. Произошло это из-за того, что жильцы 27-зданий перенесли срок капитального ремонта. Ещё в 45-ти домах специалисты не уложились в срок по различным причинам. Одной из таких причин является нехватка денег на специальных счетах, куда собственники вносят средства на капитальный ремонт, минуя счет регионального оператора.

Отмечается, что в перечень на капремонт попали дома, которые могут снести в ближайшие несколько лет. Это послужило ещё одной причиной переноса жильцами срока ремонта. 25 таких домов находятся в Заводском районе.

В текущем году в программу капремонта планируется включить 265 домов.