11 февраля 2021 Общество
450

Иван Белозерцев и Владимир Семашко подписали протокол о сотрудничестве

В четверг, 11 февраля, между Правительством РБ и Правительством Пензенской области в активизации сотрудничества и в рамках исполнения Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 18 сентября 2015 года был подписан протокол.


Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.

Новый документ подтверждает готовность обеих сторон к наращиванию объёмов товарооборота, углублению производственно-кооперационных связей, реализации совместных научных и инновационных проектов, а также принятию эффективных механизмов поддержки и стимулирования торгово-экономических отношений Республики Беларусь и Пензенской области Российской Федерации, сообщили в пресс-службе облправительства.

Планируется, что в 2021 году увеличатся объемы взаимной торговли, усилится сотрудничество между промышленными предприятиями и компаниями АПК, активизируется взаимодействие в сфере ЖКХ и строительства, реконструкции объектов автотранспортной инфраструктуры. В планах оказывать взаимную помощь при внедрении современного оборудования и технологий в сфере глубокой переработки твердых коммунальных отходов и очистки воды.

Кроме того, было заключено трёхстороннее Соглашение о сотрудничестве между министерством сельского хозяйства Пензенской области, ООО «Торгово-производственная компания МТЗ - Татарстан» и ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет». Документ подписали первый заместитель министра сельского хозяйства Пензенской области Эдуард Каташов, коммерческий директор ТПК «МТЗ - Татарстан» Владимир Петухов и ректор ПГАУ Олег Кухарев.

Кроме того, участники встречи договорились о развитии сотрудничества в сфере здравоохранения, науки, культуры, образования и молодёжной политики, межрегиональном взаимодействии городов и территориальных образований Республики Беларусь и Пензенской области Российской Федерации.