11 февраля 2021 Общество
436

Пензу посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в РФ

В четверг, 11 февраля, в Губернаторском доме Иван Белозерцев приветствовал прибывшего в Сурский край Владимира Семашко.


Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.

В пресс-службе областного правительства сообщили, что в целях развития взаимовыгодного сотрудничества между Правительством Пензенской области и регионами Республики Беларусь (Минским, Гомельским, Могилевским и Брестским областными исполнительными комитетами, а также Правительством Республики Беларусь) заключено 5 соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Отмечается, что внешнеторговый оборот с Республикой Беларусь в 2020 году составил 58 344 тыс. долл. США. В рамках торгово-экономических отношений промышленными предприятиями Пензенской области за прошедший год поставлено в РБ продукции на общую сумму свыше 11 млн долл. США.

Иван Белозерцев, обращаясь к почётному гостю, напомнил о сотрудничестве регионов двух дружественных стран – России и Беларуси, отметил деловое взаимодействие в сфере сельского хозяйства, указал на важность такого позитивного опыта для Пензенской области, в экономике которой приоритетное место занимает отрасль АПК.

«Мы в этом году по урожайности зерновых заняли 1-е место в Приволжском федеральном округе, 40 центнеров с гектара», — отметил Иван Белозерцев.

По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Российской Федерации, это достижение.

«Самая высокая урожайность, на небольшую область, я всегда говорю – если получается хотя бы по тонне зерновых на человека, она будет обеспечена салом, маслом, колбасой, а у вас получается почти три тонны на человека, это великолепно», — подчеркнул Владимир Семашко, добавив, что у Пензенской области есть, чему поучиться.

В числе прибывших в наш регион предствителей делегации Республики Беларусь также значатся cоветник-посланник Посольства РБ в России Владимир Степук, заместитель Председателя Брестского областного исполнительного комитета Дмитрий Городецкий, а также руководители белорусских промышленных предприятий – «Могилевлифтмаш», «Белнефтехим», «Беллегпром», «Брестмаш», «Брестжилстрой» и ряда других производственных компаний.

Напомним, что накануне представители белорусской делегации приняли участие в бизнес-форуме. На нем они ознакомились с экономической специализацией и условиями ведения бизнеса в Пензенской области, провели ряд деловых встреч, презентовали возможности своих предприятий с целью организации российско-белорусского сотрудничества в сфере промышленности и реализации совместных проектов.