11 февраля 2021 Общество
404

В Пензе убившего брата мужчину признали невменяемым и отправили лечиться

В областном центре вынесли приговор 61-летнему мужчине, который убил своего 47-летнего брата.


Фото: Pixabay.

Отмечается, что суд судил мужчине по статье ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), понесет старший брат погибшего.

По данным следствия, вечером 3 октября 2020 года двое мужчин распивали спиртное в квартире на улице Дружбы в городе Пензе, по месту жительства старшего из них.

«В процессе общения между ними возник конфликт», - рассказала старший помощник руководителя регионального СУ СК РФ Татьяна Махницкая.

В ходе ссоры подсудимый начал избивать всеми подручными средствами, включая стеклянные бутылки и молоток. После избиения мужчины выгнал потерпевшего из квартиры.

Последствия избиения привели к кончине 47-летнего мужчины. Причиной смерти стала комбинированная травма головы, груди и живота с повреждением внутренних органов.

Вскоре мужчину задержали, а эксперты пришли к выводу, что в момент инцидента его психическое состояние «лишало его способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими».

Суд принял решение о применении принудительных мер медицинского характера. Подсудимого будут лечить в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.