9 февраля 2021 Общество
471

Открытие нового корпуса детсада в Заре ликвидировало очередь на дошкольные места

В понедельник, 9 февраля, состоялось открытие нового корпуса детского сада №130 в микрорайоне Заря, построенного в рамках нацпроекта «Демография». На открытии присутствовали Иван Белозерцев, глава города Владимир Мутовкин и мэр Пензы Андрей Лузгин.


Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.

В ходе осмотра нового корпуса гости осмотрели пищеблок, медицинский кабинет, спортивный зал, групповые комнаты, побеседовали с педагогическим коллективом и воспитанниками учебного заведения.

Как сообщил Андрей Лузгин, введение в эксплуатацию нового корпуса решило проблему с очередью на дошкольные места. Так, новый корпус рассчитан на 120 мест, но пока его посещают 38 детей. Ожидается, что к концу года все места будут заполнены.

В пресс-службе облправительства рассказали, что первый этаж обустроен пристроем, в котором находятся три групповые комнаты для детей раннего возраста. Просторные игровые помещения полностью оснащены развивающим оборудованием: игрушки, пособия, мягкие модули, интерактивные доски, телевизоры, музыкальные центры. При этом каждая группа имеет эвакуационные выходы. Здесь же размещен пищеблок, прачечная, медицинский и процедурный кабинеты, оснащенные современным медицинским оборудованием. Имеется грузовой лифт и лифт для подъема маломобильных групп населения.

Второй этаж предназначен для групп детей дошкольного возраста. Имеются музыкальный и спортивный залы. Также в здании установлена система пожарной сигнализации, наружная и внутренняя системы видеонаблюдения.

«Новый, красивый, современный детский сад. Условия хорошие. У меня нет сомнений в том, что детям здесь будет комфортно. Мы увидели, что детсад оснащён всем необходимым, укомплектован педагогическим персоналом», — оценил новый детсад Иван Белозерцев.

Сейчас идет активная застройка микрорайона Заря. Губернатор поручил проработать вопрос о возведении здесь еще одного детского сада и школы на 1300 мест.