8 февраля 2021 Общество
587

В Пензе возбуждены уголовные дела после повышения стоимости проезда

В понедельник, 8 февраля, региональный УФАС рассмотрел нарушения в действиях перевозчиков по повышению цен на проезд в ноябре 2020 года.


Фото: Pixabay.

Напомним, что в большинстве пензенских маршрутов общественного транспорта были повышены цены с 14 ноября. Так, в автобусах цена билета поднялась с 23 до 27 рублей, а в маршрутках с 27 до 32 рублей.

На следующий день, 15 ноября, мэр Пензы Андрей Лузгин заявил, что компании-перевозчики самостоятельно определяют цену проезда по городу.

Специалисты УФАС более двух месяцев изучали состояние конкурентной среды на транспортном рынке и сделали несколько десятков запросов и проанализировали полученные ответы.

Вывод таков: ООО «Меркурий», ООО «Корпорация Дилижанс» и ООО ТК «Дилижанс», ООО «Компания Дилижанс», ООО «Автокомбинат», ООО «Меркурий-авто-6» с октября 2020 года стали находиться под контролем одного юридического лица (управляющей организации).

Доля данной группы составляет более 50%, и на ее действия распространяются определенные запреты.

Таким образом по выявленным нарушениям закона о защите конкуренции 29 января Пензенское УФАС России возбудило два дела. В отношении ООО «Меркурий», ООО «Корпорация дилижанс» и ООО «Транспортная компания «Дилижанс» и в отношении ООО «Меркурий», ООО «Меркурий-авто-6», ООО «Компания дилижанс», ООО транспортная компания «Дилижанс» и ООО «Автокомбинат».

В обоих случаях созданы комиссии, которые будут рассматривать эти дела.

«За непредоставление информации один из перевозчиков может быть привлечен к административной ответственности (все обстоятельства расследуются)», — заявили в пресс-службе регионального УФАС России.