7 февраля 2021 Спорт
1437

Мужская сборная Пензенской области – лучшая в ПФО!

Во дворце спорта «Буртасы» завершился чемпионат Приволжского федерального округа по спортивной гимнастике. Участие в нем приняли 50 мужчин и 49 женщин из 11 субъектов Российской Федерации, входящих в состав ПФО. Турнир являлся отборочным на чемпионат страны, который пройдет в Пензе с 8 по 14 марта.

Среди мужчин равных не было команде хозяев турнира. Вначале сборная Пензенской области выиграла Чемпионат Приволжского федерального округа в командном зачете.

Первые медали в копилку региона внесли Ильдар Юскаев, Алексей Лунев, Валентин Бесхмельницын, Сергей Гоглов, Олег Ступкин и Наиль Гульмаяров. Почти на 5 баллов они опередили «серебряных» гимнастов из Мордовии, и на 14 (!) - спортсменов из Самарской области, замкнувших призовую тройку.

В личном многоборье своеобразный реванш взял Артем Плешкин из Саранска, который и стал победителем. На второй и третьей позиции итогового протокола расположились воспитанники пензенской школы – Ильдар Юскаев и Олег Ступкин соответственно. А в заключительный день соревнований, в отдельных дисциплинах наши спортсмены завоевали еще 9 наград различного достоинства: 2 «золота», 3 «серебра» и 4 «бронзы». Одно из третьих мест заняла Елизавета Володина в упражнении на бревне. Для женской сборной Сурского края, выступавшей без своего лидера Ульяны Перебиносовой, это стало единственным успехом.