5 февраля 2021 Общество
558

Иван Белозерцев заявил, что Пензенская область открыта для новых предложений сотрудничества

В пятницу, 5 февраля, в Москве состоялась встреча в формате «Диалог с Губернатором Пензенской области» Бельгийско-Люксембургской торговой палаты в России.

Глава Пензенской области Иван Белозцерев презентовал возможности для открытия новых производств на территории Сурского края, отметил, что регион давно стал площадкой для развития крупного бизнеса, в том числе международного в ходе деловых переговоров с участием генерального директора Бельгийско-Люксембургской торговой палаты в РФ Олега Прозорова и представителей европейского бизнес-сообщества.

«Пензенская область открыта для новых предложений сотрудничества. Мы стремимся создавать комфортные условия для развития бизнеса: предоставлять готовые площадки с инфраструктурой, налоговые льготы и преференции», — процитировали глава субъекта Федерации в пресс-службе облправительства.

Глава региона отметил, что Пензенская область показывает хорошие результаты развития промышленного производства и сельского хозяйства. В качестве примера он привел индекс роста промышленного производства за 2020 год. Пензенская область заняла первое место среди регионов Приволжского федерального округа. Также в 2020 году регион достиг рекордных цифр урожая зерна, подсолнечника, вышел в лидеры Приволжского федерального округа по темпам роста надоя и производства молока.

Он подчеркнул, что с точки зрения логистики Пензенская область является привлекательной площадкой: регион расположен на пересечении автомобильных федеральных трасс и железнодорожных путей: Центр – Восток и Юг - Север. Имеется воздушное, транспортное сообщение.

«Для нас важно развивать сотрудничество с логистическими компаниями Бельгийско-Люксембургского бизнес-сообщества. Мы всецело заинтересованы в реализации инвестиционного проекта по строительству на нашей территории транспортно-логистического комплекса», — пояснил губернатор.

Иван Белозерцев упомянул о еще одном направлении, где он видит широкие перспективы для сотрудничества, кондитерскую промышленность.

«Пензенская область входит в топ-5 субъектов Российской Федерации – крупнейших производителей кондитерской продукции. В регионе есть предприниматели, которые заинтересованы в создании совместного производства бельгийского шоколада»,— констатировал он.

Зампред правительства Пензенской области Денис Бубнов заявил, что промышленность является ведущей отраслью экономики региона, в настоящее время наблюдается активное развитие приборостроения и машиностроения, пищевой и целлюлозно-бумажной промышленности.

«Пензенская область экспортирует свою продукцию более чем в 86 стран мира, в структуре экспорта – 32% - продукция машиностроения, 29% - продовольственные товары и сырье, 15% – металлы и изделия из них», — привел статистику замглавы регионального кабмина.

Он также добавил, что регион занимает первое место в России по экспорту технических средств охраны, экспорту искусственных клапанов сердца, и четвёртое место в РФ - по экспорту кондитерских изделий. Кроме того, среди прочих товаров основную долю составляет мебель, экспорт - почти 13,2 млн долларов США.

В свою очередь гендиректор ООО «Пензенский завод Телема Гино» Дмитрий Акимов представил успешно реализованный в Пензенской области инвестиционный проект, организованный совместно с компаниями Telema S.p.A. (Италия) и GINO AG (Германия) в сфере производства промышленного энергетического оборудования и оборудования для тягового состава поездов.

Во время встречи также состоялось Подписание изменений в Меморандум о сотрудничестве между Пензенской областью и Бельгийско-Люксембургской торговой палатой в Российской Федерации. Дополнения предполагают организацию бизнес миссий Бельгии и Люксембурга в Сурский край укрепление взаимовыгодных деловых связей и реализацию совместных инвестиционных проектов.