5 февраля 2021 Общество
459

В Пензенской области от коронавируса привились более 8 тысяч человек

В пресс-службе облправительства рассказали, что прививку от COVID-19 получили более 8 тысяч человек, второй компонент – почти 1,5 тысячи жителей региона.


Фото: Министерство здравоохранения Пензенской области.

Отмечается, что большое внимание отводят пациентам старшей возрастной группы, ведь именно у них наблюдается наиболее тяжелое течение заболевания. Поэтому пожилым людям больших других необходима защита от ковида.

«Очень не хочется болеть и сидеть дома в изоляции, - говорит 82-летняя жительница областного центра Татьяна Дружинина. – Я сама медицинский работник и знаю, что обезопасить себя от заражения можно только сделав прививку».

Перед вакцинацией идет обязательный осмотр терапевта и оценка состояния здоровья: измерение температуры, определение уровня сатурации и давления, заполнение анкеты о самочувствии и контактах с инфекционными больными за последние две недели.

«Важно - не ходить на прививку при обострении хронических заболеваний, необходимо дождаться ремиссии», — напоминила врач терапевт поликлиники №2 ГБУЗ «Городская поликлиника» Юлия Кавтасьева.

В России массовая вакцинация от COVID-19 идёт препаратом «Спутник V», разработанным Научно-исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. В Пензенскую область поставлено 17 692 дозы вакцины. В феврале ожидается поставка еще 28 600 доз. Препарат подходит как молодым, так и людям старшего возраста.