4 февраля 2021 Общество
642

Главный эндокринолог Пензенской области объяснила важность вакцинации от коронавируса для диабетиков

Главный внештатный специалист по эндокринологии Министерства здравоохранения Пензенской области Екатерина Князькина объясняет, почему сахарный диабет – не противопоказание для прививки от коронавируса, а то заболевание, при котором пациент должен быть в первых рядах на вакцинацию.


Фото: Министерство здравоохранения Пензенской области.

Она считает, что пациентам с сахарным диабетом вообще нельзя болеть. Такие пациенты особенно чувствительны к инфекциям любой природы, тем более к такому грозному, как коронавирус.

«Любое заболевание у них характеризуется низкой сопротивляемостью, то есть организм не в состоянии справиться с возбудителем, долгим восстановлением, а также сопутствующими осложнениями со стороны сердечно-сосудистой и, самое главное, дыхательной систем», — разъясняет Екатерина Владимировна.

По ее мнению, пациенты с сахарным диабетом входят в группу высокого риска заражения COVID-19 по сравнению с людьми без сахарного диабета.

«Чем старше больной, тем выше у него вероятность развития острого респираторного дистресс-синдрома, как следствие перевода на ИВЛ и неблагоприятного исхода новой коронавирусной инфекции», — уточняет специалист.

Для наглядности она приводит пример. Так, согласно статистике, 90% пациентов с диабетом второго типа страдают ожирением, что увеличивает в несколько раз риск летального исхода. В то же время пациенты, страдающие ожирением, сохраняют высокий риск развития сахарного диабета и зачастую пациента сразу переводят на инсулинотерапию.

Из этого следует, что вакцинация как для диабетиков, так и для лиц с избыточной массой тела является главным и единственным инструментом специфической профилактики.

«Перед тем, как пойти на вакцинацию пациентам с сахарным диабетом важно подготовиться, — продолжает рекомендации главный эндокринолог. — Первое, что нужно знать, это норму своего сахара».

К тому же к вакцинации допускаются пациенты с глюкозой крови не более 7,5 ммоль/л перед приёмом пищи и не более 10 ммоль/л через 2 часа после приёма пищи. При этом пациент должен быть компенсирован по своему основному заболеванию.

Однако, важно помнить, что проведение прививка не освобождает больного сахарным диабетом от необходимости соблюдения всех мер индивидуальной защиты в общественных местах (ношение масок, перчаток, дезинфекции рук, соблюдения рекомендуемой социальной дистанции).