3 февраля 2021 Общество
505

В Заречном планируют закрыть ковидарий в здании перинатального центра

Во вторник, 2 февраля, Андрей Капустин, начальник МСЧ-59 закрытого города Пензенской области, рассказал о планах закрытия инфекционного стационара в перинатальном центре.


Фото: Pixabay.

В двадцатых числах февраля планируется открыть перинатальный центр не для больных ковидом, а для будущих мам. Об этом Андрей Капустин рассказал порталу «Город Z».

«В связи со стабильным снижением количества пациентов с COVID-19 необходимости размещать больных в перинатальном центре уже нет. Поэтому мы приняли решение возобновить работу роддома по его прямому назначению. Последнего инфекционного пациента оттуда мы планируем выписать 5 февраля», — заявил он.

После выписки последнего пациента, в центре планируют провести помывочный ремонт. Отмечается, что красная зона была размещена в крыле с семейными палатами. Их не откроют даже после необходимых дезинфицирующих процедур, а беременных и рожениц поместят там, где не было пациентов с коронавирусом.

Перинатальный центр в Заречном переоборудовали в ковидарий в середине октября в связи с подъемом заболеваемости опасной инфекцией. В настоящий момент эпидемическая ситуация в закрытом городе улучшилась, поэтому заразившимся хватит мест в инфекционном стационаре при МСЧ-59.