3 февраля 2021 Общество
449

В Пензенской области проверили уборки придомовых территорий многоквартирных домов

Во вторник, 2 февраля, сотрудники Госжилстройтехинспекцией Пензенской области осмотрели 210 придомовых территории многоквартирных домов на предмет уборки снега и очистки скатных кровель от снега и образования наледи.


Фото: Управление государственной инспекции в жилищной, строительной сферах и по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Пензенской области​.

Так, в ходе мероприятий были выявлены недостатки проведения зимней уборки по 96 домам, где замечена недостаточная обработка противогололедными средствами, уборка рыхлого снега и очистка скатных крыш от снега и наледи. На устранение выявленных недостатков даны сутки.

По итогам рейдовых мероприятий должностным лицам управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК направлено 7 уведомлений о составлении протоколов об административном правонарушении. Учитывая возникшие снегопады и колебания температуры воздуха, увеличилась вероятность схода снега и наледи с крыш зданий, навесов, с козырьков, расположенных над входом в подъезды жилых домов. Необходимо соблюдать осторожность и осмотрительность, проходя рядом с домами, особенно если на их крышах есть снежные карнизы.

Госжилстройтехинспекция Пензенской области продолжит проверять качество работы коммунальщиков. В случае некачественной уборки придомовых территорий многоквартирных домов, а также образования свесов льда с кровель, можно обращаться на «горячую линию» ГЖИ по телефону (8412) 94-14-30.