3 февраля 2021 Общество
539

В Пензенской области появился второй центр амбулаторно-онкологической помощи

В Пензе на базе поликлиники Пензенской областной клинической больницы имени Н.Н. Бурденко открылся новый ЦАОП в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».


Фото: Пресс-служба министерства здравоохранения Пензенской области.

«Основной задачей ЦАОПа является полное обследование пациентов с подозрением на новообразование и, в случае подтверждения онкозаболевания, его незамедлительное направление на спецонколечение в областной онкологический диспансер», — заявил заведующий центром амбулаторно-онкологической помощи, врач-онколог Павел Душин.

В центре смогут в кратчайшие сроки провести обследование пациента. Для этого центр оснащен полным спектром оборудования, необходимого для комплексной и диагностики онкозаболеваний. В рамках нацпроекта для ЦАОПа закуплены два аппарата УЗИ экспертного класса, цифровой маммограф, эндоскопический комплекс. Вся линейка современной медтехники сконцентрирована в одном месте.

Кроме того, ЦАОП является «консультативной» площадкой врачей специалистов, включая онкологов, врача-химиотерапевта и 13 врачей других специальностей. Отмечается, что пациент, направляемый в ЦАОП, должен иметь направление из поликлиники по месту жительства, выданное любым врачом при подозрении на новообразование. Паспорт, полис ОМС, СНИЛС, а также минимальный набор проведенных обследований.

В пресс-службе облправительства напомнили об обязательном наличии средств индивидуальной защиты при посещении ЦАОПа.

В зону обслуживания центра амбулаторной онкологической помощи Пензенской областной клинической больницы имени Н.Н. Бурденко входят около 100 тысяч человек, проживающих в Городищенском, Лопатинском, Шемышейском, Никольском, Иссинском и Лунинском районах.

Первый центр амбулаторной онкологической помощи открылся 1 октября 2019 года в Пензе базе поликлиники № 14 ГБУЗ «Городская поликлиника». До 2024 года в Пензенской области планируется организованы 10 ЦАОПов, 5 из которых – в районах области.

ЦАОПы призваны минимизировать сроки проведения диагностики онкологических заболеваний, максимально сократить время до начала спецонколечения, повысить доступность специализированной медицинской помощи.