2 февраля 2021 Общество
581

У пензенцев будет возможность проверить кожные новообразования

Жителям Пензы ждут 4 и 5 февраля для участия в акции «Проверь родинки – сохрани жизнь!», в которой можно будет не только проверить родинки с помощью дерматоскопии, но и пройти комплексное медицинское обследование в Центре здоровья.


Фото: http://pnzreg.ru/news/zdravookhranenie/.

Горожанам предлагают проверить основные показатели здоровья (артериальное давление, индекс массы тела, уровень глюкозы и холестерина в крови, экспресс-диагностику сердечно-сосудистой и дыхательной систем и др.), что позволит выявить основные факторы риска для развития хронических неинфекционных заболеваний.

В пресс-службе облправительства сообщают, что врач-дерматолог оценит состояние новообразований на коже, установит степень его опасности и даст рекомендации по дальнейшей тактике наблюдения или лечения. Это позволит выявить, имеется ли одно из самых опасных злокачественных опухолей кожи — Меланома. Эта заболеваемость значительно возросла за последние десятилетия, и болезнь все чаще диагностируется у молодежи.

Поэтому дерматоскопия необходима:

- перед удалением любого кожного образования;

- если у вас светлая кожа и светлые волосы от природы;

- людям, имеющим родимые пятна, особенно более 10 см. в диаметре;

- при наследственной отягощённости (меланома у родственников);

- если родинка увеличилась, уплотнилась, изменилась в цвете, приобрела неравномерную окраску, изменила форму;

- если в области родинки появилось воспаление, трещины, шелушение, изъязвление, зуд, покалывание;

- если родинка регулярно травмируется (одеждой или во время работы);

- при появлении новой родинки, которая отличается от остальных.

Записаться на прием можно по телефону 841-2-45-45-43, а также через региональный портал медицинских услуг: https://пенза-доктор.рф/ , выбрав во вкладке «Медицинские организации» ГБУЗ «Пензенский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики».