1 февраля 2021 Общество
696

В Пензе в марте проведут региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

В понедельник, 1 февраля, на заседании Совета директоров учреждений среднего профессионального образования Пензенской области с   участием работодателей в сфере промышленности, строительства  и сельского хозяйства зашла речь об организации этого чемпионата.


Фото: Пресс-служба министерства образования Пензенской области.

Чемпионат проводят для совершенствования механизмов взаимодействия колледжей и техникумов с кадровыми службами предприятий, а также с целью познакомиться с будущими рабочими кадрами.

Все социальные партнеры образовательных учреждений были приглашены посетить региональный чемпионат профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Его проведут с 1 по 5 марта 2021 года по 30 компетенциям. В плане мероприятия приготовили демонстрационный экзамен, который пройдет по 14 направлениям.

В 2020 году демонстрационный экзамен в качестве государственной итоговой аттестации проводился по 2 компетенциям, а региональный чемпионат – по 21.

На заседании обсуждались вопросы проведения ранней профориентации школьников, как одного из инструментов профессионального самоопределения учащихся, организации целевого обучения студентов и прохождения производственной практики на предприятиях социальных партнеров.