29 января 2021 Общество
721

Иван Белозерцев: «Сердобск надо развивать, создавать здесь рабочие места»

В пятницу, 29 января, глава региона Иван Белозерцев оценил модернизацию учебно-производственных помещений на базе Сердобского многопрофильного техникума.


Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.

Модернизация осуществлена осуществлена в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», при софинансировании областного бюджета. На строительные работы и оснащение площадок было направлено более 70 млн рублей, в том числе 43,7 млн рублей – федеральных средств. Результатом стало открытие пяти специализированных учебных точек по следующим компетенциям: сельскохозяйственные биотехнологии, агрономия, сити-фермерство, эксплуатация сельскохозяйственных машин и ветеринария.

В них готовят кадры для крупных холдингов, работающих в пензенском регионе. Представители агропромышленных предприятий, заинтересованных в подготовке специалистов, также оказывают содействие учебному заведению.

Губернатор осмотрел мастерские, пообщался с преподавателями и студентами Сердобского многопрофильного техникума, положительно оценил возможности, которые благодаря проведённой модернизации предоставляются осваивающим рабочие профессии молодым людям.

«В мастерских представлено оборудование, которое на сегодняшний день является современным, высокотехнологичным», – пояснила главе региона директор ГБПОУ ПО «Сердобский многопрофильный техникум» Елена Сынкова.

Она добавила, что у них проходят профессионально-ориентационные мероприятия, и выразила надежду, что их выпускники будут востребованы.

Иван Белозерцев подчеркнул, что обновление материально-технической базы учебных заведений осуществляется при поддержке Президента Российской Федерации, а средства выделяются по федеральной программе и из бюджета области.

«Мы пошли на эти расходы для того, чтобы создать хорошие условия для подготовки специалистов, необходимых экономике региона, Сердобского района, который в последние годы, несмотря ни на что, развивается», — добавил он.

Глава региона напомнил, что сейчас завершается строительство крупнейшего молочного комплекса, где тоже нужны будут специалисты в сфере АПК. Идут работы по восстановлению площадей на машиностроительном заводе в Сердобске, объём инвестиций – порядка 500 млн рублей. Он отметил, что специалистам сельского хозяйства сегодня выплачивается довольно приличная заработная плата. Поблагодарил представителей агропромышленных холдингов за сотрудничество и поддержку.

«Сегодня сельское хозяйство по всем направлениям развивается. Поэтому вам нужно только выбрать профессию, которая нравится», — обратился губернатор к студентам техникума.