28 января 2021 Общество
734

В Пензенской области инфляция превысила средние показатели в ПФО и в России

В Пензенской области инфляция составила 6,1%, в то время как средний показатель в Приволжском федеральном округе – 5,3%, в России – 4,9%.


Фото: Pixabay.

На такое изменение цен в регионе в основном повлияли разовые федеральные факторы, в числе которых ослабление рубля в предыдущие месяцы и сокращение предложения некоторых видов продуктов.

Так, например, цены на продовольственные товары подорожали за год на 8,1%, сообщили на сайте Центрального банка Российской Федерации. Затраты тепличных хозяйств на импортные семена и оборудование увеличились, из-за чего ускорился рост цен на огурцы и помидоры.

К тому же ослабление рубля вместе с ростом стоимости зерна на мировом рынке влияло на удорожании кормов, лекарств и оборудования. У птицефабрик выросли издержки, поэтому ускорился рост цен на яйца и куриное мясо.

На непродовольственные товары инфляция в Пензенской области составила 5,8%. В первую очередь подорожали легковые автомобили, мебель, бытовая техника и компьютеры. А в декабре 2020 года спрос на медицинские товары увеличился из-за непростой эпидобстановки, что привело к ускорению роста цен на них.

Прирост цен на услуги составил 2,9%.