27 января 2021 Общество
884

Суд оставил приговор бывшему мэру Пензы без изменений

Пензенский областной суд оставил без изменения приговор Ленинского районного суда г. Пензы от 25 августа 2020 года, которым Пашков А.В. и Богунов С.С. признаны виновными в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.


Фото: 1pnz.ru.

Напомним, что экс-мэр завел личное знакомство с руководителем подрядной организации, которая выполняла строительство перинатального центра. Действия были направлены на обеспечение ООО «Сигма» права участия в строительстве социально значимого объекта.

Сергей Богунов, будучи фактическим учредителем общества с ограниченной ответственностью «Сигма», убедил основного подрядчика по выполнению строительных работ в надежности данной строительной компании и обеспечил ее участие в конкурсном отборе на право заключения контракта на строительство центра.

В итоге с ООО ЦСК «Сигма» был заключен контракт на строительство центра, цена которого составляла более 1,5 млрд рублей.

«Впоследствии Пашков и Богунов, не имея цели исполнять взятые на себя обязательства по заключенному контракту, незаконно вывели из оборота «Сигмы» денежные средства на счета аффилированных юридических лиц, а также собственные счета и обналичили их. Таким образом, в период с февраля по апрель 2015 года подельниками похищено более 85 млн рублей», — рассказали в пресс-службе СУ СК РФ по Пензенской области.

Тогда Ленинский районный суд Пензы вынес фигурантам дела приговор - экс-мэру Пашкову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого, наказания суд окончательно назначил ему 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Предпринимателю Богунову назначено 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Адвокаты Пашкова подали аппеляцию, которая переносилась несколько раз. И сегодня, 27 января, суд вынес окончательный вердикт. Богунов С.С. приговорён к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Пашков А.В. по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания - к 6 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Осужденные взяты под стражу в зале суда.

Приговор вступил в законную силу 27 января 2021 года.