27 января 2021 Общество
692

Пензенские единороссы возложили цветы к памятнику «Героям блокадного Ленинграда»

В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, по инициативе регионального отделения «Единой России» состоялся традиционный митинг у памятника «Героям блокадного Ленинграда».


Фото: https://er.ru/.

В мероприятии, посвященном 77-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков, приняли участие губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Законодательного Собрания Валерий Лидин, депутаты фракции «Единая Россия» всех уровней, представители молодежных и ветеранских организаций, жители областного центра.

Как сообщили в пресс-службе «Единой России», Валерий Лидин вместе с участниками мемориального митинга возложил живые цветы к подножию монумента блокадному Ленинграду. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.

В рамках акции «Блокадный хлеб» присутствующим выдали 125-граммовую пайку, именно такой в окруженном врагами городе была суточная норма для детей и служащих в суровом декабре 1941-го.

Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Долгие 872 дня жители северной столицы терпели неимоверные лишения, страдали от голода и зимних морозов, воздушных бомбардировок и артобстрелов, но продолжали бороться за жизнь и верить в Победу. В почти трехмиллионном городе на момент снятия осады оставалось не более 800 тыс. человек. Большинство погибли от истощения.

Свой вклад в спасение ленинградцев внес и наш город. Тысячи пензенцев воевали на Ленинградском, Волховском и 2-м Прибалтийском фронтах. Из Ленинграда и Ленинградской области в Пензу было эвакуировано 15 промышленных предприятий, более шести тысяч жителей. И находясь в глубоком тылу, они продолжали сражаться с врагом, давая фронту вооружение и боеприпасы, обмундирование и продовольствие.