26 января 2021 Общество
726

Олег Климанов рассказал, на какие нужды пойдет бюджет Заречного в 2021 году

Глава закрытого города Пензенской области Олег Климанов рассказал о планах на бюджет 2021 года во вторник, 26 января, на своей странице во «ВКонтакте».


Фото: Pixabay.

Одной из приоритетных задач экономической политики города он назвал снижение муниципального долга.

В этом году расходы бюджета утверждены в размере 2 млрд 226 млн рублей, сообщил он. Доходы города оценили на 5 млн рублей больше. Олег Климанов отметил, что эти 5 млн, как и еще 28 млн, будут направлены на снижение муниципального долга.

«Погашением долга мы целенаправленно занимаемся вот уже несколько лет. За 4 года Заречный вернул 231 млн основного долга, не считая процентов по кредиту. Осталось погасить еще 482 млн», — добавил он.

Как сообщил Климанов, город не сможет развиваться, пока сумма не будет выплачена полностью.

Он отмтил, что в 2021 году почти 40% бюджетных расходов придется на образование. В целом на социальную сферу (в том числе здравоохранение, социальную политику, культуру, физическую культуру и спорт) выделено 70% средств.

«17% от общих расходов бюджета пойдут на поддержку льготников. Сохранены меры поддержки семей с детьми, выплаты ветеранам труда и труженикам тыла, компенсации по оплате субсидий жилищно-коммунальных услуг», — рассказал глава города.

На ремонт дорог и внутриквартальных проездов потратят 39 млн. На дальнейшую реконструкцию Центрального парка, а также на благоустройство дворовых территорий - 10 млн.