25 января 2021 Общество
625

Пензенская область в числе лидеров страны по среднесуточному надою молока

Минсельхоз России подвел еженедельные итоги по ситуации на рынке молока. Они отметили работу субъектов-лидеров по данному направлению.


Фото: Пресс-служба Министерства сельского хозяйства Пензенской области.

Согласно данным минсельхоза России, суточный объём реализации молока сельскохозяйственными организациями страны составил 49,89 тыс. тонн. Это на 4,9% (2,3 тыс. тонн) больше аналогичного показателя прошлого года. Средний надой молока от одной коровы за сутки в РФ составил 17,38 кг, что на 0,93 кг больше, чем годом ранее.

«Лидерами среди регионов по данному показателю являются Ленинградская, Калининградская, Пензенская, Липецкая, Тульская, Владимирская, Кировская, Калужская, Белгородская, Вологодская, Воронежская, Рязанская, Московская, Свердловская области, Краснодарский край, республики Карелия, Крым и Удмуртия. В этих регионах получено более 20 кг молока в расчете на корову», — сообщили в пресс-службе минсельхоза страны.

Сельскохозяйственные организации Пензенской области по итогам января-декабря 2020 года вышли на уровень надоя молока с одной коровы на результат 8515 кг, превысив на 13,6% показатель 2019 года.