23 января 2021 Общество
531

За 2020 год в Пензенской области было создано 5 новых особо охраняемых природных территорий

В настоящее время в Пензенской области 91 особо охраняемая природная территория общей площадью 76,75 тыс. га.


Фото: минлесхоз Пензенской области.

В пятницу, 22 января, на базе регионального Минсельхоза в формате видеоконференции было проведено заседание межведомственной комиссии при правительстве Пензенской области по вопросам, связанным с созданием, функционированием и использованием особо охраняемых природных территорий регионального значения.

На заседании комиссии был рассмотрен отчет о выполнении работ в рамках государственного контракта, по проведению обследования особо охраняемых природных территорий регионального значения и определению функциональных зон.

Отмечается, что данный отчет будет положен в основу нормативных правовых актов, подготовленных с целью приведения положений об особо охраняемых природных территориях регионального значения.

«В настоящее время в Пензенской области 91 особо охраняемая природная территория общей площадью 76,75 тыс. га. Это госзаповедник «Приволжская лесостепь», 83 памятника природы и 7 государственных зоологических заказников», - сообщили в пресс-службе ведомства.

В прошлом году в регионе было создано 5 новых особо охраняемых природных территорий регионального значения: «Пойменная дубрава», «Озеро Сандерка» и «Участок русла реки Суры», «Кайсаровский солонец» и «Озеро Печарка».