21 января 2021 Общество
646

Пензенская область повысила показатели в развитии растениеводства

Иван Белозерцев назвал успехи в развитии сельскохозяйственной отрасли региона лучшим показателем эффективности работы агрофорумов.


Фото: правительство Пензенской Области.

В четверг, 21 января, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев открыл VI областной Агрономический форум «Развитие производства сельскохозяйственной продукции в Пензенской области». Собрание проходило в режиме видеоконференции в Пензенском государственном аграрном университете.

В работе форума принял участие директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Роман Некрасов.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, Иван Белозерцев назвал успехи в развитии сельскохозяйственной отрасли региона лучшим показателем эффективности работы агрофорумов.

«Регион за последние годы совершил огромный скачок в развитии растениеводства. Прошедший год дал возможность собирать 40 центнеров с гектара зерновых и зернобобовых культур, в условиях Пензенской области подобного не было никогда. За этими цифрами стоит большой труд аграриев и их профессиональный подход к работе», - цитируют губернатора в пресс-службе ведомства.

Глава региона отметил, что Пензенская область занимает первое место в ПФО по сбору подсолнечника и лидирующее положение в стране по темпам роста надоев.

«Мы активно вводим в севооборот брошенные земли, только в прошлом году было возвращено 37 тысяч гектаров. Инвестиции в пензенский агропромышленный комплекс в 2020 году составили более 19 миллиардов рублей», - добавил губернатор Пензенской области.

«В 2020-м году в регионе установлен исторический рекорд по валовому сбору зерна - в чистом весе более 3миллионов 600 тысяч тонн. Пензенская область очень серьезно растет в рейтинге ПФО, но останавливаться на достигнутом не стоит. Нужно думать о развитии, о движении вперед, работая на перспективу. Сельское хозяйство – одна из сфер экономики, продемонстрировавшая в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции очень неплохую динамику», - сказал Роман Некрасов.