20 января 2021 Общество
458

В Пензенской области подвели итоги работы полиции за 2020 год

В среду, 20 января, губернатор Иван Белозерцев и начальник регионального УМВД генерал-майор полиции Сергей Щеткин подвели итоги работы полиции за 2020 год.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

Получилось, что по итогам 2020 года количество преступлений выросло по сравнению с 2019-м на 4,6%. Рост связывают с резким увеличением преступлений с использованием информационных технологий, а это преимущественно мошенничества, например, кражи с банковских карт. Общая раскрываемость преступлений составила более 60%.

Кроме того, полицейские удалось пресечь более тысячи преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Каждое четвертое из них — крупное или особо крупное. Более 500 человек привлечены к уголовной ответственности, а из незаконного оборота изъято 65 кг запрещенных веществ, что на треть больше, чем в 2019 году.

В 2020 году на 18% снизилось число преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельность. Количество дорожно-транспортных происшествий сократилось на 11,5%, а раненых в них людей на 13,9%.

Сообщается, что около 800 преступлений в сфере незаконного производства алкоголя были пресечены. При этом было возбуждено 91 уголовное дело и изъято 11 тысяч литров суррогатного алкоголя.

Губернатор Иван Белозерцев поблагодарил сотрудников органов внутренних дел за службу в непростых условиях пандемии и обратил особое внимание полицейских на пресечение наркопреступлений и преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.