20 января 2021 Общество
498

Губернатор дал комментарий о продаже сквера в Пензе

В среду, 20 января, в соцсети «Одноклассники» состоялась прямая линия с главой региона Иваном Белозерцевым, на которой он ответил на вопрос пользовательницы о сквере имени Дзержинского.


Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.

Женщина оказалась недовольна тем, что церковь отняла Дом культуры возле ж/д станции Пенза-I, так теперь и сквер оказался на продаже.

«Совсем все совесть потеряли. Наверняка хозяева не из народа, а чиновники или их знакомые. Ужас! А в Дом культуры ходили на кружки, там была самая дешевая аренда», — написала она.

Напомним, что в Пензе появилась информация о продаже сквер Дзержинского по решению собственника, коим является ОАО «Российские железные дороги». Начальная цена на него почти 10 миллионов рублей.

«Я обращался к руководству ОАО «РЖД», чтобы передали сквер в собственность города Пензы. Чтобы на этой территории не смогли бизнесмены ни построить магазины, ни палатки установить. Мы установили ограничения, которые не позволяют им этого сделать. Поэтому спрос на эту территорию у бизнесменов практически нулевой. Мы посмотрим, может быть, поучаствуем, приобретем в областную собственность, чтобы эти вопросы вообще отпали», — ответил Иван Белозерцев на прямой линии.

Примечательно, что это уже вторая попытка продать сквер Дзержинского. В январе 2019 тоже объявляли торги, но через месяц они были отменены.