18 января 2021 Медицина
706

Пензенский Минздрав сообщил об изменении требований для сдачи донорской крови

Новые требования для сдачи донорской крови вступили в силу с 1 января 2021 года.


Фото: Pixabay.

В Пензенской области с 1 января 2021 года вступил в силу приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации, который содержит ряд изменений требований для сдачи донорской крови. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

1. В случае получения сомнительного результата на маркеры гемотрансмиссивных (передающихся через кровь) инфекций срок временного отвода четко регламентирован – до подтверждения отсутствия маркеров гемотрансмиссивных инфекций, но не ранее, чем через 120 календарных дней после получения сомнительного результата лабораторного исследования.

2. В настоящее время для осуществления донорской функции предоставление донором справки об отсутствии контакта по инфекционным заболеваниями и прохождении медицинского обследования не предусмотрено.

3. Сокращен срок временного отвода при трансфузии крови и (или) ее компонентов, оперативных вмешательствах, в том числе искусственном прерывании беременности, лечебных и косметических процедурах с нарушением кожного покрова (татуировки, пирсинг, иглоукалывание и иное), при контакте с носителями и больными вирусным гепатитом В или С, сифилисом, ВИЧ-инфекцией – до 120 дней.

4. Изменены значения показателей артериального давления и пульса у доноров крови и (или) ее компонентов, недопустимых до донации:

Артериальное давление:

- систолическое - менее 90 мм.рт.ст. и более 149 мм.рт.ст.;

- диастолическое – менее 60 мм.рт.ст. и более 89 мм.рт.ст.

Пульс – менее 55 ударов в минуту и более 95 ударов в минуту.

5. Введено новое временное медицинское противопоказание для донорства – индекс массы тела менее 18,5 и более 40.

6. Язва желудка и двенадцатиперстной кишки согласно нового приказа не является абсолютным противопоказанием к донации, сдавать кровь можно через 1 год после купирования острого периода.