14 января 2021 Общество
2400

В Пензе экс-директора «Пензастроя» уличили в злоупотреблении полномочиями

В областном центре утвердили обвинительное заключение по уголовному делу по факту злоупотреблением полномочиями в отношении бывшего директора ОАО «Пензастрой».


Фото: Pixabay.

Следствие считает, что бывший руководитель «Пензастроя» направлял полученные от участников долевого строительства денежные средства на цели, не связанные с возведением многоквартирных домов.

Таким образом, не были достроены 5 объектов, а количество дольщиков, не получившись в установленные сроки приобретенные квартиры и нежилые помещения, переваливает за 760 человек.

«По уголовному делу заявлено 36 гражданских исков о взыскании денежных средств. В ближайшее время уголовное дело будет направлено для рассмотрения в Ленинский районный суд Пензы», — уточняется на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Органам пришлось приложить немало усилий, чтобы завершить начатое «Пензастроем». Было принято решение о выделении новым подрядчикам земельных участков для реализации масштабного инвестиционного проекта.

Усилиями органов муниципальной и областной власти удалось завершить строительство проблемных многоэтажек. Так, например, в августе 2020 года на улице Ново-Казанской в Пензе состоялась торжественная церемония сдачи в эксплуатацию ЖК «На Стрельбищенской».