14 января 2021 Общество
513

Стало известно, почему Иван Белозерцев не сдает плазму для переливания больным коронавирусом

Она также уточнила, что ее тоже не взяли в доноры. 


Фото: pixabay.

В своем Телеграм-канале пресс-секретарь губернатора Пензенской области Дина Черемушкина опубликовала информационный пост с ответом на вопрос о том, почему губернатор не сдает плазму для переливания больным с COVID-19, ведь он сам переболел и должен иметь антитела.

"Вопрос резонный и вполне имеет место быть. Отвечаю. Антитела после болезни у И.А. Белозерцева, действительно, сформировались. Подтверждающий анализ он сделал два дня назад (сразу после болезни этого делать не стоит, результат может быть неинформативным, для формирования иммунитета нужно время)", - рассказала пресс-секретарь.

По ее словам, при отборе доноров антиковидной плазмы обязательно учитываются следующие особенности с целью обеспечения безопасности донора и реципиента:

- возраст 18-55 лет;

- масса тела более 50 кг;

- дата донации плазмы - не ранее чем через 14 дней после исчезновения клинических симптомов заболевания новой коронавирусной инфекцией COVID-19 при двукратном отрицательном мазке на коронавирус (результат лабораторного исследования на наличие РНК SARS CoV 2 в орофарингеальном мазке методом амплификации нуклеиновых кислот после перенесенного заболевания), взятом с интервалом не менее 24 ч;

- отсутствие у потенциального донора-реконвалесцента признаков поражения легочной ткани (результат КТ, при котором доказано что заболевание протекало в легкой форме и средней степени тяжести).

"Решение о допуске донора, перенесшего новую коронавирусную инфекцию COVID-19, к донации антиковидной плазмы принимается коллегиально комиссией врачей-трансфузиологов и заместителем главного врача по медицинской части. Это касается абсолютно всех. Кандидатура губернатора, к его большому сожалению, так как он хотел стать донором, была отклонена врачами по объективным параметрам", - заключила Дина Черемушкина.

Она также уточнила, что ее тоже не взяли в доноры.