13 января 2021 Общество
446

Новостной регбийный веер

Регбисты пензенского "Локомотива" тренируются на базе пензенских спортсооружений и готовятся к первому выездному сбору, который стартует в Саранске 27 января. И на этом этапе тренировочного процесса с командой будет работать новый тренер по физической подготовке. Доминик Альберт Шо, уроженец ЮАР (сменивший новозеландца Шона Карри) уже прибыл в Пензу и начал работу с командой. Южноафриканец, даже проведя более 20 часов в пути, по прибытию был бодр и активно интересовался тем, как игроки тренируются в настоящее время.


Фото: Андрей Демин, Анастасия Осипова, Татьяна Лубчук.

Сложностей в единой подготовке добавляет тот факт, что многие игроки "Локомотива" в эти дни разъезжаются по различным сборным России. Не будут участвовать в саранском сборе игроки, вызванные в сборную по регби-15. Национальная команда под руководством Лина Джонса с 17 января по 4 февраля будет готовиться в Сочи к матчу против сборной Грузии, уже выигравшей Чемпионат Европы. Валлийский специалист вызвал на учебно-тренировочный сбор 37 игроков. Четверо из этого списка представляют РК «Локомотив-Пенза»: Виктор Гресев, Андрей Карзанов, Владислав Перестяк и Герман Силенко. После завершения сбора в Сочи команда отправится в Тбилиси, где проведет официальный матч, который переносился уже 2 раза (он пройдет 6 или 7 февраля).

Что касается национальной сборной по регби-7, то первый в 2021 году сбор для нее пройдет с 14 по 24 января в Сочи. Главный тренер мужской сборной России и главный тренер "Локомотив" Александр Янюшкин вызвал 18 игроков, среди которых 7 регбистов представляют пензенский клуб: Илья Бабаев, Алексей Башев, Александр Гудок, Дмитрий Сухин, Валерий Хлутков, Рушан Ягудин и Сергей Янюшкин.