24 декабря 2020 Общество
586

В Пензенской области с нового года заработают новые правила для общепита

В пресс-службе администрации города Пензы оповестили, что начиная с 1 января 2021 года вступят в силу новые Правила оказания услуг общественного питания.


Фото: Pixabay.

Отмечается, что правила утверждены постановлением Правительства РФ от 21.09.2020 №1515 в замену аналогичного документа, действующего с августа 1997 года.

Согласно документы, в правила внесены следующие изменения:

• заведениям общепита запретят включать в чек суммы «чаевых», комиссий, доплат и прочих дополнительных сборов с клиента сверх прейскуранта;

• заведениям будет разрешено предлагать посетителям дополнительные услуги, например, по организации досуга, но при этом четко указывать или их стоимость, или безвозмездный характер;

• исполнителю услуг будет предоставлена возможность направления клиенту бланка строгой отчетности или чека в электронной форме;

• посетитель при желании может проверить массу/объем поданных блюд и напитков (организация обязана предоставить потребителю необходимые приборы измерения для проверки) и другие.

При этом заведения общепита смогут самостоятельно определять перечень оказываемых населению услуг и устанавливать правила поведения для посетителей, но они не должны противоречить российскому законодательству.

Также новые правила обязывают исполнителя информировать потребителя о перечне своих услуг и условий их оказания, о наименовании предлагаемых блюд и напитков, способе их приготовления, входящих ингредиентах, пищевой ценности, весе/объеме предлагаемых порций. При этом посетитель по своему требованию имеет право запросить книгу отзывов, где можно оставить свои предложения, выразить неудовлетворение или благодарность за оказанную услугу.

Контроль за деятельностью предприятий общественного питания и соблюдением утвержденных Правил оставлен за Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Отмечается, что срок действия нового документа ограничен. Он будет действовать до 1 января 2027 года.