22 декабря 2020 Общество
560

В Пензе ветерана Великой Отечественной войны поздравили с 103-летием

Глава администрации Первомайского района города Пензы Лидия Белякова лично поздравила ветерана.


Фото: Администрация Пензы.

Во вторник, 22 декабря, участник Великой Отечественной войны Сергей Иванович Астафьев отметил свой 103 день рождения. Глава администрации Первомайского района города Пензы Лидия Белякова лично поздравила ветерана.

Она пожелала ветерану крепкого здоровья, внимания родных и близких. Также глава администрации Ленинского района вручила виновнику торжества именное поздравление от губернатора Пензенской области, цветы и памятный подарок.

В пресс-службе администрации Пензы рассказали, что Сергей Иванович родился в большой семье в деревне Разореновке. В июне 1941 был призван в Красную Армию и попал в 112 стрелковый полк, который размещался под Мурманском. В 6 км от города строил аэродром и учился военному ремеслу. Под Мурманском Сергей Иванович принял присягу и был отправлен на передовую, где участвовал в обороне, ходил в разведку. Вскоре Сергей Иванович был ранен и месяц провел в госпитале.

После выздоровления был направлен в другую воинскую часть, которая стояла в Новгородской области под Малой Вишерой. Населенный пункт впоследствии оккупировали немцы. Когда дивизия пошла в наступление, Сергей Иванович при взрыве мины вновь получил ранение. По этой причине Сергей Иванович был снят с воинского учета и направлен в родное село.