22 декабря 2020 Медицина
921

В Пензе врачам удалось вылечить пациента со 100% поражением легких

Сейчас выздоровевшему предстоит долгая реабилитация.


Фото: министерство здравоохранения Пензенской области.

Житель Пензы Дмитрий Васильевич поступил в Пензенский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи в крайне тяжелом состоянии. У него был подтвержден коронавирус, тяжелая пневмония и 100% поражения легких.

Врачам удалось "вытащить" Дмитрия. Сейчас пациент уже готовится к выписке.

«В больнице на стационарном лечении пациент находился 1,5 месяца и несколько дней в реанимации. Это был довольно длительный и сложный процесс, требующий усилия как врачей, так и самого организма человека», - поделилась заведующая 5 инфекционным отделением Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Анна Степкина.

В пресс-службе министерства здравоохранения Пензенской области рассказали, что сто процентов – это когда поражено всё легкое, полностью. В подобных ситуациях врачи даже не берутся прогнозировать. Пациенту было проведено комплексное лечение с применением антикоагулянтов, препаратов, блокирующих цитокиновый шторм, назначались противовирусные, антибактериальные средства, кислородная поддержка с использованием неинвазивной ИВЛ.

«И, конечно, очень важен позитивный настрой пациента, его вера в выздоровление, тогда все силы активизируются, и организм сам начинает активно бороться с болезнью. Если человек сдался, врачу уже тяжелее помогать пациенту», - отмечает врач.

Сейчас выздоровевшему предстоит долгая реабилитация.

«Болезнь, конечно, жуткая. Я очень благодарен врачам, всем медсёстрам и медбратьям, санитарам. Они меня спасли. Вы бы видели, как им самим тяжело работать. Пожалуйста, берегите себя, относитесь серьёзно к тому, что нам говорят врачи о масках, дистанции и изоляции. Пережить такое, что пережил я, - не пожелаю никому», - рассказал Дмитрий Васильевич.