21 декабря 2020 Экономика
1057

В Пензенской области для бизнеса разработали антикризисный план из 55 мероприятий

Меры поддержки предусмотрены для социально ответственного бизнеса.


Фото: pixabay.

В 2020 году в Пензенской области для бизнеса проработали антикризисный план из 55 мероприятий. Одна часть мер поддержки предпринимательства предусматривала снижение налоговой нагрузки, а другая финансовую поддержку.

Министр экономики Пензенской области Сергей Капралов в эфире телеканала «Россия 24. Пенза» сообщил, что некоторые меры поддержки будут действовать в регионе и в 2021 году.

«Мы вносим предложения по поддержке IT-отрасли. Мы понимаем, что это сейчас одно из самых приоритетных направлений, которое поддерживается как на уровне РФ, так и в нашем регионе. На уровне РФ принят целый комплекс налоговых льгот для этой отрасли, и мы также предлагаем по упрощенной системе налогоблажения ставку в 1% на 3 года, при условии, что есть не менее 3 сотрудников, которые получают зарплату в размере не менее 3 МРОТ, для того, чтобы уровень ЗП в секторе рос. За IT будущее, переводим в онлайн многие вещи, наши взаимоотношения. Меры поддержки получат не все, а те, кто имеет госаккредитацию и занимается разработкой программных продуктов», - рассказал министр.

Из-за завершения действия единого налога на вмененный доход с 1 января 2021 года для основных категорий, применяющих ЕНВД, запланировано снижение налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения по объекту «доходы» на 2021 год – до 2%, на 2022 год – до 4%. Меры поддержки предусмотрены для социально ответственного бизнеса. Это компании с наличием не менее двух наемных работников и выплата не менее 1,5 МРОТ (около 18 тысяч рублей).

При этом продолжит действовать снижение ставки налога на недвижимость. При общей ставке в 2%, на 2021 год она составит 1,8%.

Кроме того, планируется продлить «налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей - они могут рассчитывать на нулевую ставку в течение двух налоговых периодов. «Налоговые каникулы» продлены до 2024 года.