20 декабря 2020 Общество
968

Жителям аварийного дома в Пензе порекомендовали обратиться в суд

Не всех жителей аварийного дома №11 по улице 9 Января обеспечат новыми квартирами.


Фото: Администрация Пензы.

Накануне, 19 декабря, на базе Центра хорового искусства прошла встреча чиновников с жителями аварийного дома №11 по улице 9 Января.

Как сообщили в пресс-службе администрации Пензы, многоквартирный дом №11/14 по ул. 9 Января/Крупской включен в этап 2019-2020 годов региональной и муниципальной программ переселения. 31 декабря планируется переселить 29 семей в новый дом, который строится в Заводском районе.

У других собственников возникли вопросы из-за новых изменений в Жилищном кодексе РФ. В них говориться, что в соответствии с поправками (п. 8.2 ст. 32 ЖК РФ) граждане, которые приобрели жилое помещение после признания дома аварийным, имеют право только на выплату возмещения за изымаемые квадратные метры жилья. Исключения составляют граждане, которым квартира досталась по наследству.

«Во многих случаях выкупная стоимость, определенная оценкой, недостаточная для приобретения другого жилья, поэтому мы рекомендуем обратиться в суд – на данный момент у муниципалитета нет альтернативного законного выхода из сложившейся ситуации, а решение суда мы обязаны будем исполнить», – сказал заместитель главы администрации по городскому хозяйству Олег Денисов.